01.01.2017

Из истории МКОУ «Ботлихская средная общеобразовательная школа №2 им. Алиева Р,А.»

Ботлихского района Республики Дагестан

В мае 1970 года Дагестан пострадал от землетрясения. На эту беду откликнулась Чечено – Ингушская автономная Советская Социалистическая Республика. В порядке братской помощи чеченцы построили в микрорайоне с. Ботлих щитовое здание на 320 ученических мест.

Благодаря усилиям братской Республики строительство здания в качественном виде
завершилось к 1 сентября 1973 года.

Руководством Ботлихского района было принято решение открыть в этом здании школу интернат для детей, из пострадавших от землетрясения сел района.

Был подобран педагогический коллектив из числа молодых специалистов Ботлихского и соседних районов, окончивших педагогические высшие и средние специальные учебные заведения.

Контингент учащихся - воспитанников школы интерната составлял более 300.

Первым директором школы-интерната был назначен Алидибиров Абусупян Атречович, окончивший математический факультет Даггосуниверситета экстерном и на отлично, а в последствии работавший директором Рикванинской и Ансалтинской средних школ. Благодаря его усилиям молодой педагогический коллектив стал сплоченным, трудоспособным. Коллектив добивался хороших результатов в обучении и воспитании учащихся, имел успехи в общественной и спортивной жизни школы и района.

После перевода Алидибирова А.А, по решению руководства района, на другую работу директором школы был назначен Нуричиев Магомед Магомедович, опытный педагог, работавший в разных школах района учителем , заучем. Нуричиев М.М. совместно с педагогическим коллективом проделал большую педагогическую и организаторскую работу по дальнейшему совершенствованию работы коллектива школы , укреплению ее материально- технической базы.

Как опытный педагог и организатор Нуричиев М.М. в 1978 году был направлен руководством района в порядке укрепления кадров заместителем директора Ботлихской СШ № 1, где проработал 15 лет и вернулся в Ботлихскую СШ №2 по своему желанию . В 1978 году директором школы был назначен опытный педагог , бывший директор Хелетуринской СШ Гусейнов Газимагомед Магомедович, хозяйственник, педагог по специальности историк. В 1980 году директором Ботлихской СШ №2 был назначен грамотный и опытный педагог, работавший до назначения директором инспектором рай ОНО, Шамсудинов Шамсудин Умаргаджиевич. Он тоже многое сделал для развития школы.Хочу такой сайт

В 1982 году решением Бюро Ботлихского райкома КПСС в порядке укрепления руководства школы директором был направлен первый секретарь РК ВЛКСМ Гаджибеков Ибрагимгаджи Саадуевич, который продолжает работать и по настоящее время, Заслуженный учитель Республики Дагестан, Отличник народного образования Республики Дагестан, Ветеран труда.

Коллектив учителей и учащихся многонациональный, сплоченный, работоспособный. В педагогическом коллективе 3 заслуженных учителей Республики Дагестан, 3 Отличников народного образования Республики Дагестан. Из 45 учителей и воспитателей имеют высшее образование 40, остальные н /высшее и среднее специальное образование, 3 учителя имеют высшую категорию, 30 учителей первую категорию.

В педагогическом коллективе немало добросовестно, творчески работающих учителей. Среди них Нуричуев М.М., Таимасханов У.Д, Арашева М.Г , Алисултанова Г.Т , Расулова Х.Р , Дибирасулаева Ж.М , Магомаев М.А и другие , которые из года в год добиваются больших успехов в воспитании и обучении учащихся.

Учителя школы приняли активное участие в отражении агрессии бандформирований на район в августе 1999 года.

Коллективный, творческий труд учителей и общественных организаций школы дает
свои хорошие результаты.

Учащиеся школы ежегодно принимают активное участие в районных и республиканских предметных олимпиадах, спортивных и других мероприятиях и занимают призовые места.

В школе нет трудновоспитуемых учащихся и правонарушителей. Педагогический коллектив школы намерен и в силах и в дальнейшем добиваться еще больших успехов в обучении и воспитании учащихся.

Школа ежегодно выпускает медалистов.

Просмотров всего: , сегодня: